пятница, 24 января 2014 г.

Снежная баба.

baba_1
Морозы.
Всю неделю жмут сильные морозы. Снега много, сынишка просит слепить снеговика, для него снеговик, или снежная баба неотделима от зимы, нет снежной бабы, значит и нет зимы. Сынишка мал, ему тяжело объяснить, что из такого снега, в такие морозы не только бабы, вообще ничего слепить нельзя. По такому снегу хорошо кататься на санках, или на лыжах. Благо и лыжи есть, и горка неплохая есть недалеко от дома, но сынишка не хочет кататься, мерзнет.
Сколько же мы времени проводили на горках зимой, сколько лыж поломали, сколько лбов и носов разбили. Сами придумывали для себя самодельные средства, для спуска на них с горы. Поливали гору водой, и слетали с них на кусках фанеры, в картонных коробках, на обрезках досок. Галдеж стоял на горах, словно на стадионе при футбольном матче «Спартак» Москва  –  «Динамо» Москва.
И еще помню. Привезли удобрения для полей в целлофановых мешках. Мешки из прочного, толстого целлофана. Удобрения пересыпали в полки тракторов, а мешки бросали здесь же, у кучи, до весны, потом вывезти хотели. Только по весне вывозить было нечего. Все пустые мешки расхватали местные детишки. Набивали их соломой, и на них с горки. Скорости на мешках развивали, как саночники на спортивных трассах. Не одно дерево приняло на себя крепкий удар детской головы или задницы.
А сегодня горка пуста, ни одного лыжника, или саночника нет на ней. Все сидят по домам, смотрят телевизоры, или сидят за компьютерами. Интернет заменил детворе все. Даже зимние разнообразные забавы заменил. В хоккей современным детям интереснее играть мышкой, или джойстиком, чем клюшкой и настоящей шайбой. Сидят за монитором часами и ни хрена им не надоедает играть в рисованных спортсменов.
А снеговик мы с сыном слепим, погода зимой, словно тигровые полоски, дни морозные сменяет оттепель, снег станет помягче, тогда и слепим, надо только морковку побольше купить, без морковки снежная баба не настоящая получится.

Похожие по тематике посты - еще почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий